Реквизиты для оплаты Юридическим лицам и ИП:
ОАО «Приорбанк» г. Минск, ул. Веры Хоружей 31А, IBAN: BY54 PJCB 3012 0098 2610 0000 0933, БИК: PJCBBY2X, УНП: 190735914, ОКПО: 376963865000
Реквизиты для оплаты Физическим лицам:
ЗАО «МТБАНК», г. Минск, ул. Толстого 10, IBAN: BY19 MTBK 3012 0001 0933 0007 0345, БИК: MTBKBY22, УНП: 190735914, ОКПО: 376963865000

Лизинг автомобилей: ставка, аванс и выкупной платеж. Что Вы не знали об этих понятиях и хотели спросить

Лизинг автомобилей становится все более популярным как среди организаций, так и среди физических лиц. Немало статей Вы можете найти на тему сравнения лизинга и кредита. Но сегодня мы не об этом. Мы хотим рассказать Вам о таких составляющих лизинга, как аванс, лизинговая ставка и выкупной платеж.

— Для приобретения автомобиля в лизинг достаточно располагать 40% от полной стоимости. Однако многие клиенты желают внести как можно больший аванс, например 50-60%, чтобы выплатить лизинг оперативно. Насколько это реально?

Внести аванс больше 40% невозможно по законодательству. Для лизинговых компаний есть ограничения в размере первоначального взноса, который не должен превышать 40%. Но существуют варианты, когда клиент хочет заплатить большую сумму. Тогда лизинговая компания может пойти на увеличение нескольких первых лизинговых платежей, в течение которых клиент может закрыть свободную сумму, которая у него есть на руках, что в свою очередь уменьшит последующие платежи.

Также есть вариант, когда лизинговые компании принимают сумму порядка 50% от стоимости автомобиля, но зачитывают эту сумму следующим путем: 25% зачитывается на аванс и 25% зачитывается как обеспечительный платеж, что значит выкупная стоимость автомобиля будет равняться 25%. Здесь надо понимать такой нюанс, по какому курсу лизинговая компания зачтет обеспечительный платеж в виде выкупной стоимости автомобиля в конце договора лизинга (особенно если это долгосрочный договор, скажем, на 5 лет, и договор номинирован в валюте).

Но если у Вас нет накопленного аванса, а автомобиль нужен здесь и сейчас, Вы можете купить его по специальным предложениям и акциям. Аванс в таких случаях на приобретение автомобиля в лизинг может составлять  как 10-20% от стоимости автомобиля, так и быть равным 0%. Например, в компании РЕСО-БелЛизинг Вы можете приобрести с нулевым авансом автомобили марки Nissan.

— При обращении в автосалон или лизинговую компанию  часто озвучивается некая процентная величина (ее часто называют просто ставкой). По факту это может быть как коэффициент удорожания, так и просто банковская ставка. В чем же разница?

Обращаясь за приобретением автомобиля в лизинг часто можно услышать разные представления лизинговой ставки: коэффициент удорожания либо ставка в процентах в общем, либо ставка в процентах годовых. При сравнении условий всегда необходимо ориентироваться на график лизинговых платежей, потому что то, что клиент может слышать на словах, может не соответствовать тому, что он получит в графике лизинговых платежей. Это связано с тем, что каждый клиент ставку может считать по-разному, кто-то ориентируется на общую переплату за срок лизинга и сопоставляет со стоимостью автомобиля; кто-то ориентируется на эффективную процентную ставку и ее можно сравнить со ставкой по банковскому кредиту.

Эффективная процентная ставка – это ставка, которая рассчитывается, учитывая все ваши платежи, а именно не только лизинговую ставку, но и дополнительные платежи и комиссии, которые может снимать лизинговая компания, например, при оплате белорусскими рублями по курсу НБРБ прибавляется какой-то дополнительный процент (от 1-го до 3-х). С такими условиями вы обязательно будете ознакомлены. В нашей компании РЕСО-БелЛизинг  оплата лизинговых платежей осуществляется по курсу НБРБ без комиссий и биржевых сборов.

Банковская ставка – это ставка, которая начисляется на остаток задолженности. Стандартная ставка начисляется ежемесячно на остаточную стоимость автомобиля, еще не погашенную, которую лизингополучатель должен выплатить лизингодателю.

Под коэффициентом удорожания понимается на сколько вы переплатите в процентах от стоимости автомобиля. Для примера возьмем автомобиль стоит  10 000 долларов. За 3 года вы выплатите 11 500 долларов, т.е. переплата составит 1 500 долларов, коэффициент удорожания за 3 года у вас 15%. Но если перевести эту сумму в годовой коэффициент удорожания, то у вас получится уже 5% (вы делите 15% на 3 года). А если учесть, что первоначально вы заплатили аванс в размере 4 000 долларов, то 1 500 долларов мы соотносим уже с цифрой 6 000 долларов (прим. Стоимость автомобиля 10 000 за вычетом аванса 4 000 долларов), а это уже 25% удорожания. Получается ситуация, что цифра, которую лизингополучатель переплачивает, она одна – 1 500 долларов, а коэффициент удорожания различные лизинговые компании могут называть разный. Так как коэффициент удорожания всегда ниже, чем банковская ставка, лизинговые компании, как правило, озвучивают его.

Часто Вы можете найти специальные предложения и акции от компаний с 0% удорожания, т.е. общая сумма всех лизинговых платежей равна стоимости автомобиля в автосалоне. Сегодня с нулевым процентом удорожания РЕСО-БелЛизинг может предложить Вам автомобили марки Jaguar.

— Многие клиенты не понимают, что такое выкупная стоимость, когда ее платить и от чего она считается.  Расскажите, пожалуйста, что это такое? 

В выкупной стоимости автомобиля нет ничего неожиданного. Она всегда указывается в графике платежей по лизингу. Выкупная стоимость представляет собой часть стоимости автомобиля, по которой клиент выкупает автомобиль себе в собственность. Это не дополнительный платеж к стоимости автомобиля, а лишь ее часть, уплачиваемая в конце договора. В большинстве компаний сегодня выкупная стоимость составляет 1%, что значит, за срок лизинга лизинговыми платежами покрывается 99% стоимости автомобиля и за 1% от стоимости его можно выкупить по окончании срока лизинга. При заключении договора необходимо обращать внимание на график платежей, где должен  присутствовать размер выкупной стоимости автомобиля. По законодательству она может быть от 1 до 25%. При подписании договора обращайте внимание на размер выкупной стоимости, чтобы не получилось так, что пришло время выкупа автомобиля, а Вам необходимо заплатить лизинговой компании 25% стоимости автомобиля одним платежом. При таком размере выкупной стоимости ежемесячные платежи у вас меньше, но к концу договора вам надо заплатить ощутимую сумму. Компания РЕСО-БелЛизинг предлагает своим клиентам выкупную стоимость, равную 1%.

В заключение хочется сказать, что при любых условиях, озвучиваемых лизинговыми компаниями,  рекомендация от нашей компании следующая: при сравнении графиков платежей и общей суммы по договору, ориентируйтесь на размеры платежей, – они должны быть подъемными и комфортными для вас.